Типы открывания дверей

Типы открывания дверей

Содержание:
  1. Классические распашные двери
  2. Барные маятниковые двери
  3. Двери-невидимки
  4. Раздвижные двери
  5. Двери «Пенал»
  6. Амбарные межкомнатные двери
  7. Двери-перегородки
  8. Складные межкомнатные двери
  9. Двери «гармошки» и «ширмы»
  10. Компактные двери
  11. Поворотные двери
  12. Поворотно-сдвижные межкомнатные двери

Современная межкомнатная дверь далеко ушла от прообраза. Она может быть выполнена в различной стилистике из самых разных материалов и их комбинаций, но главное – у дверей теперь есть разные способы открывания, а не только классический «тяни-толкай». Задумавшись о ремонте и замене межкомнатных дверей, стоит внимательно изучить рынок и выбрать тот тип, который подойдет и для интерьера, и для образа жизни.

Классические распашные двери

Этот вид известен с давних времен и предполагает открытие полотна путем его толкания на или от себя. Различают левые и правые двери – по расположению запорной фурнитуры или ручки. Полотно перекрывает до 90 см проема, при большей ширине используются двустворчатые модели.

К преимуществам данных дверей стоит отнести:

  • простоту конструкции;
  • высокую тепло- и шумоизоляцию;
  • привлекательную цену.

Недостаток у такого способа раскрытия створки – необходимость в свободном пространстве перед дверью. При ширине полотна 0,8 м перед ним должно быть не менее 120 см – 80 для распахивания и 40 для человека, который открывает двери.

Барные маятниковые двери

Представляют собой своеобразную вариацию распашных, но могут открываться в обе стороны, т.е. по направлению движения человека, проходящего сквозь них. Пружинный механизм обеспечивает возможность открывания в обе стороны, причем петли нельзя назвать уязвимым местом: они легко прослужат десятки лет, если изготовлены из качественного металла.

Могут быть одно- и двустворчатыми для перекрытия широкого проема. Преимущества и недостатки аналогичны классическим видам открывания дверей. Однако для их полноценного функционирования придется позаботиться о свободном месте с обеих сторон проема.

Двери-невидимки

Это не какой-то особенный тип межкомнатных дверей, а разновидность распашных. Главное отличие – монтаж заподлицо со стеной, неяркая фурнитура, скрытые петли и отсутствие наличников. Отделка полотна воспроизводит отделку стены, на которой оно смонтировано.

Преимущества и недостатки те же, что и у конструкций распашного вида. Но в некоторых случаях тепло- и звукоизоляция оказывается существенно выше за счет нижней части коробки, если таковая устанавливается.

Раздвижные двери

Существенно отличаются от классического вида тем, что их раскрытие происходит не движением по окружности, а сдвиганием в сторону. Они не имеют петель и крепятся к направляющей, иногда подвешиваются над полом, а иногда оборудуются роликами.

Дверное полотно может быть левое и правое в соответствии с направлением движения. Дверь скользит вдоль стены по направляющей, а если монтажные работы производились до чистовой отделки, направляющую зашивают в короб заподлицо со стеной. Таким образом движению полотна ничто не помешает, при этом оно скользит в нише.

Преимуществ у раздвижных межкомнатных дверей немало:

  • оригинальное исполнение дверного проема;
  • требуется минимум свободного пространства перед дверью;
  • легко перекрыть широкий проем.

К недостаткам стоит отнести невысокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Это связано с технологическим зазором между направляющей и дверным полотном.

Двери «Пенал»

Вариация раздвижного вида – дверные конструкции «Пенал». Комплектующие те же, что и у обычных раздвижных, однако есть ряд особенностей:

  • направляющая монтируется в массиве стены и полностью скрыта от глаз;
  • в закрытом состоянии из-за уплотнителей плохо пропускают тепло и звук;
  • могут перекрывать широкие проемы;
  • со стороны сдвигания длины стены должно хватать для полного задвигания дверного полотна.

«Пенал» стоит дороже обычных, требователен к конструктиву, но смотрится стильно и эргономично.

Амбарные межкомнатные двери

Модели представляют собой еще одну вариацию раздвижного вида за тем лишь исключением, что в основании полотна нет роликов. Дверное полотно висит на подчеркнуто мощной металлической шине, по которой скользит на колесах.

Такие решения, как и «Пеналы», закладываются еще на этапе проектирования. Причем если скрытые двери влияют на конструктив стены, то амбарные влияют на стилистику помещения. Их часто используют в интерьерах сканди, минимализм, прованс.

Двери-перегородки

Еще один подвид раздвижного вида – перегородки. Они используются для перекрытия дверного проема шириной не менее 180 см и представляют собой 2 и более створки, которые надвигаются одна на другую каскадом. Двигаются они по верхней направляющей, внизу могут устанавливаться ролики для снижения нагрузки.

Преимуществ у данного вида несколько:

  • не требуют свободного пространства перед и за дверным полотном;
  • перекрывают очень широкие проемы;
  • эстетично и стильно смотрятся в интерьере.

Но есть у конструкции и минусы – высокая стоимость. Кроме того, проход всегда будет уже проема на ширину одной створки.

Складные межкомнатные двери

Такая разновидность дверного полотна представляет собой комбинацию распашного и раздвижного видов. Особенность заключается в разделении полотна на 2 части, соединенные между собой петлями. Обе части, при этом скользят по направляющим, а пристенная часть двери также оснащена петлями.

За счет этого полотну требуется меньше свободного пространства для раскрытия – не более 1/2 ширины проема. При этом конструкция лишается недостатков раздвижных полотен в части тепло- и звукоизоляции. В закрытом состоянии она плотно примыкает к коробке.

За счет возможности объединения нескольких полотен в единую «гармошку» можно перекрыть широкий проем более 90 см. При этом двери будут смотреться привлекательно и не вносить дисгармонию в окружающую обстановку.

Двери «гармошки» и «ширмы»

Подвид складной конструкции. Характерная особенность – обилие узких дверных полотен (более 5), установленных на одной направляющей. Могут складываться как с одной стороны проема, так и по его центру, существенно снижая требования к свободному пространству с обеих сторон дверей.

Если количество полотен не превышает 3-4, то конструкцию считают как «ширму», по образу которой она изготавливается. Конструктивно ничем не отличается от «гармошек» и обычных складных вариантов.

Компактные двери

Это не совсем отдельный вид дверных полотен, а скорее подтип складных дверей. Они также, как и распашные «гармошки» оснащены петлями, но за счет отсутствия направляющих позволяют полностью открывать и складывать створки, прижимать их к стене, занимая минимум пространства в отрытом положении.

Но данная разновидность не лишена определенных недостатков:

  • требуется высокопрочная фурнитура, которая выдержит вес полотна;
  • само полотно изготавливается по другим технологиям;
  • стоимость дверей этого вида открывания превосходит обычные складные.

Компактную разновидность стоит использовать в местах, где по-настоящему мало места, при этом циклов открытия-закрытия мало – гардеробные, санузлы, технические помещения.

Некоторые производители фурнитуры выпускают варианты с верхней направляющейся и вращающейся штангой. Она компенсирует некоторые недочеты конструкции и делает ее привлекательной для монтажа в ограниченном пространстве с любой проходимостью.

Как правило, конструкция не имеет левой и правой стороны, поскольку створки свободно двигаются в любую сторону и могут быть зафиксированы даже в центральном положении.

Поворотные двери

Достаточно редкая разновидность дверных конструкций, представляющая собой полотно, свободно вращающееся на шпильках, расположенных по его центру. Это позволяет тянуть и толкать конструкцию с любой стороны.

Как правило, это дизайнерские двери, которые подбираются с учетом многих факторов. Из-за многочисленных недостатков их редко кто отваживается установить без дизайнерского обоснования. Основные минусы конструкции:

  • плохая тепло- и звукоизоляция – полотно не прилегает к коробке ни в одной из плоскостей;
  • узкий проход даже при широком проеме – при ширине 90 см на проход останется не более 40 см.

Поворотно-сдвижные межкомнатные двери

Логичное развитие конструкции поворотного типа. В ней полотно не просто поворачивается на любой градус относительно плоскости, но при этом сдвигается в сторону, полностью освобождая проем и экономя до 50% свободного пространства перед ним.

Из минусов стоит выделить разве что сохранение низких тепло- и звукоизоляционных свойств. Прилегание к коробке вверху и внизу неплотное. При этом она все так же открывается в любую сторону и подходит для перекрытия как широких, так и узких проемов.

Вот только обычное полотно для конструкции не подходит. Требуется искать облегченный вариант. В противном случае гарантирован ускоренный износ фурнитуры.

Какой вид открывания дверей выбрать?

Владельцы просторных помещений могут выбирать любой тип конструкции межкомнатных дверей – наличие свободного пространства позволяет монтировать даже распашные двустворчатые. Проблема выбора встает перед владельцами помещений с неудобным входом, узким проемом или малым объемом свободной площади. Дизайнеры советуют:

  • по возможности отдавать предпочтение сдвижным конструкциям, особенно «Пеналу»;
  • при невозможности реализовать свободный ход полотна можно воспользоваться складными дверьми;
  • если створка встает на пути движения людей, можно подумать о вариации складного вида «Компакт», так как полотно встает в одну плоскость со стеной и не перекрывает проход;
  • барные маятниковые двери удобны только в случае, если отмечается высокая проходимость через них;
  • роторные, они же поворотно-сдвижные конструкции универсальны и подходят для большинства узких и широких помещений;
  • двери-невидимки удобны, если не хочется акцентировать внимание на каком-то помещении, или же в комнате слишком много дверей, помещение относится к проходным.

При выборе способа нужно учесть не просто наличие свободного пространства рядом с дверью, но и положение створок в открытом состоянии. Например, обычные раздвижные или амбарные разновидности требуют освободить стену от посторонних предметов, в том числе электророзеток и выключателей.

Купить двери с любым открыванием

В интернет-магазине «Двербург» легко выбрать двери с разной системой раскрытия. Продукция отвечает требованиям ГОСТ, что гарантирует качество, надежность и долговечность полотна и фурнитуры.

Нужна консультация по дверям? Менеджеры придут на помощь по телефону или в чате онлайн.

Дата публикации - 12.05.2022

Остались вопросы?

Консультация по услугам
+7(495)764-98-32
Презентация строительным организациям
Отзывы клиентов
  • Илья
    Рад что обратился за дверями в вашу компанию. Захотел поменять дверь в квартиру и поставить дверь-решетку в тамбур, позвонил, на следующий день приехал мастер и уже в выходные все установили.
Все отзывы
ВЫЗВАТЬ ЗАМЕРЩИКА БЕСПЛАТНО